Форум stellalibra.ru Форум stellalibra.ru
Литературный форум Stella Libra
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (1): [1]   

> Описание: ))
Мартышки
Отправлено: 01 Ноября, 2009 - 11:42:07
Post Id

Магистр литературы

Покинул форум
Сообщений всего: 744
Дата рег-ции: Янв. 2009  

КОРОЛЬ ПЕККО

Маляр Пекко летел долго. Вернее – это ему показалось, что он долго летел, летел он, на самом деле быстро, даже – стремительно. Но вся никчемная жизнь пронеслась у него перед глазами. Напоследок, он даже успел подумать, что так и не успел с утра похмелиться. Словно в замедленной съемке проплывали мимо него этажи, балкончики с цветами, окна с разноцветными занавесками…
Шмяк!!!
- Ах! – ахнули прохожие.
- А-а-а – завизжала пятилетняя девочка с куклой.

Большой серый баньши и маленькое привидение в черном балахоне беспристрастно взирали на происходящее, приведение ковыряло костлявым пальцем в носу. Вернее – в дырке, которая некогда была носом.
- Не слишком ли это жестоко, перегрызать страховку? – надрывно простонал баньши. Нет, гибель маляра его не трогала, просто голос у него был надрывным и стонущим.
- Фиг с ним, - проворчало привидение, разглядывая костлявый палец, в надежде, что удалось-таки вытащить из носа хоть одну козявку. – Полетели наверх.
Приведение обреченно вздохнуло, за последние две тысячи лет, его палец так и не изведал козявки. Вздох эхом прошел между домами, отчего у и без того шокированных прохожих душа в пятки ушла.
Призраки Самхейна уселись на самом краешке крыши и болтали ногами, поплевывая вниз. Вернее, баньши поплевывал, а приведению за последние две тысячи лет так и не удалось по-настоящему плюнуть. Оно с завистью наблюдало за полетом баньшиного плевка, пока не увидело это…
- Смотри! – воскликнуло привидение.
Внизу, на мокром черном асфальте красовалось гигантское круглое пятно из рыжей фасадной краски. Оно походило на хеллоуинскую тыкву. Две баночки сурика образовали «глаза», бутылка пива – «нос», а размазанное по асфальту тело маляра – «зловещую ухмылку».
- Как мы могли забыть об этом! Сегодня же Самхейн! – воскликнул баньши.
- Точно! – прогнусавило привидение, костлявый палец которого намертво застрял в носу.
- Летим скорее на вересковую пустошь! А то Эля нам не видать! – баньши рванул с места, но запутался в телевизионной антенне.
Привидение корчилось в тщетных попытках вытащить палец из носа:
- Черт возьми, наказание какое-то…
«Наказание… наказание… наказание…» - пропело эхо в пустой голове привидения.
- За что? – прогнусавило оно.
- Я знаю за что! – простонал баньши. – Мы не должны были так поступать… Не сегодня, - он кивнул вниз.
- И что делать? – продолжало истерить привидение.
- Возьмем маляра с собой, на вересковую пустошь. Придется сделать его королем.
- Отстой! – пробурчало привидение, но в душе согласилось, потому что другого выхода не было.
Палец чудесным образом тут же высвободился из носа, а неуклюжее тело баньши из плена телевизионных антенн. Призраки опустились вниз, подхватили маляра, и взмыли в небо, громко взвыв напоследок.
- А-а-а! – завизжали прохожие.
- Ах! – ахнула пятилетняя девочка с куклой.

На вересковых пустошах этой ночью царило веселье. Чествовали Пекко, нового короля. Друиды жгли костры, да подтаскивали бочонки с лучшим, октябрьским элем. Пекко был счастлив. Он похмелился.

Бирюза
Отправлено: 01 Ноября, 2009 - 12:30:31
Post Id

Экс-администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 1285
Дата рег-ции: Авг. 2007  

Неплохая шутка. Но мне, если честно, чего-то не хватило...
Наверное, нет за героями ничего, они просто функции, а потому и почувствовать по прочтении ничего не получилось. Я понимаю, что миниатюра, но хот по черточке индивидуальной можно было добавить. )

-----
Она же Бирюза

А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс

Ланон Ши Администратор
Отправлено: 01 Ноября, 2009 - 15:01:53
Post Id

Мастер слова

Покинул форум
Сообщений всего: 270
Дата рег-ции: Авг. 2007  

Забавная миниатюрка Улыбка Только вот на месте баньши должен быть все-таки боуги, я думаю. Баньши - они все-таки женского пола, да и функция у них - предвещать чью-то смерть, а не перегрызать страховку Улыбка

-----
Каких бы слов не говорил -
Такие тайны за тобой,
Что все заклятия мои
Тебя обходят стороной(с)

Мартышки
Отправлено: 01 Ноября, 2009 - 16:03:01
Post Id

Магистр литературы

Покинул форум

Ланон Ши пишет:
Баньши - они все-таки женского пола, да и функция у них - предвещать чью-то смерть, а не перегрызать страховку

Тут мы не в теме))) Но, может - привидение перегрызало, а баньши - предвещала)))
Наташа Лебедева пишет:
черточке индивидуальной можно было добавить.
Нам казалось, что добавили... видать - мало((

Rapira
Отправлено: 01 Ноября, 2009 - 22:54:40
Post Id

Мастер слова

Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Апр. 2009  

Мартышки! Это первая в Сети миниатюра на тему Самхейна, которую я прочитала одним махом и с удовольствием! Спасибо!

-----
http://www.litsite.ru/

Мартышки
Отправлено: 01 Ноября, 2009 - 23:53:56
Post Id

Магистр литературы

Покинул форум

Спасибо за спасибо!)))
А мы на конкурс не особо удачно написали, мягко говоря((( А сегодня - эту. Эта лучше, а пришлось "внеконкурса" уже. Обыдно(((

Rapira
Отправлено: 02 Ноября, 2009 - 00:13:22
Post Id

Мастер слова

Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Апр. 2009  

А чего обидно-то? Выставленный вне конкурса рассказ тоже приятно почитать и увидеть интересное воплощение замысла. В конце концов, не в победе дело.

-----
http://www.litsite.ru/

Хитрый Еж
Отправлено: 02 Ноября, 2009 - 11:19:52
Post Id

Мастер слова

Покинул форум
Сообщений всего: 308
Дата рег-ции: Авг. 2008  

Маляр Пекко летел долго. Вернее – это ему показалось, что он долго летел, летел он, на самом деле быстро, даже – стремительно. долго - стремительно не являются антонимами, то есть не могут стоять в противопоставлении.

Шутка шуткой, но за что Пекко королем то?

-----
Главное, когда ладошками хлопаешь "оп-ля", чтобы ладошки встретились
(С) Дина Рубина.

Мартышки
Отправлено: 02 Ноября, 2009 - 11:45:09
Post Id

Магистр литературы

Покинул форум

Ёжик! слову долго противопоставляется слово быстро. А стремительно - лишь дополняет "быстро".
Хитрый Еж пишет:
Шутка шуткой, но за что Пекко королем то?
Видимо, так положено, кто их знает, привидений...

Хитрый Еж
Отправлено: 02 Ноября, 2009 - 19:04:09
Post Id

Мастер слова

Покинул форум

ну нет уж, долго - это по времени, а стремительно (как и быстро) - это по скорости Улыбка

вот долго ли, коротко ли - можно

-----
(С) Дина Рубина.

Мартышки
Отправлено: 02 Ноября, 2009 - 19:57:48
Post Id

Магистр литературы

Покинул форум

Как Время быстро прошло. Время летело стремительно)))
/о, как! и по скорости и по времени!/

Хитрый Еж
Отправлено: 03 Ноября, 2009 - 18:55:06
Post Id

Мастер слова

Покинул форум

И я даже соглашусь, что отдельно они выглядят нормально. Точнее, это наш разговорный язык сделал это нормальным. Но в противопоставлении мне (вот лично мне, такому брюзге) это не показалось красивым Улыбка

"Как Время быстро прошло. Время летело стремительно" - и то и другое говорит о скорости течения времени.

Долго летела Алиса, падая в колодец. Какая ж там стремительность то?

-----
(С) Дина Рубина.

Мартышки
Отправлено: 03 Ноября, 2009 - 22:43:27
Post Id

Магистр литературы

Покинул форум

Хитрый Еж пишет:
Долго летела Алиса, падая в колодец.

Коршун летел стремительно, атакуя ежа. Он давно поджидал, кружа в восходящих потоках воздуха, когда еж, плотно отобедав, уляжется загорать и подставит солнцу белый беззащитный живот.
вот.

galanik
Отправлено: 04 Ноября, 2009 - 11:10:15
Post Id

Активно пишущий

Покинул форум
Сообщений всего: 168
Дата рег-ции: Май 2009  

Мартышки пишет:
Маляр Пекко летел долго. Вернее – это ему показалось, что он долго летел, летел он, на самом деле быстро, даже – стремительно

Читала я Пекку, читала и вдруг вижу:
"Маляр Пекко летел долго" - глагол несовршенного вида, действие протяженное, долгое. "Вернее - это ему показалось" - глагол совершенного вида. Показалось то ему когда? Когда уже долетел? или в процессе полета?
Я бы, простите, Мартышки, написала так:
"Маляр Пекко летел долго, вернее, ему казалось, что он все летит и летит. На самом деле он стремительно рухнул на асфальт". Как-нибудь этак. Если, конечно, я правильно поняла мысль авторов: сначала внутреннее ощущение героя, а потом взгляд снаружи. В обоих случаях время идет по-разному. Хотя ваша фраза выглядит значительно интереснее, даже с ошибкой.
Я прав или не прав?

Мартышки
Отправлено: 04 Ноября, 2009 - 14:36:56
Post Id

Магистр литературы

Покинул форум

galanik пишет:
Я прав или не прав?
Насчет казалось-показалось - права. Казалось - лучше.
Насчет предложенного варианта - нет. Это все рушит. Ведь он мог бэ, к примеру, и на страховке повиснуть, ан нет. Шмяк!!! Эффект неожиданности. Несильный, ибо можно и предположить, чем дело кончится. но все же этот эффект есть. А вариант " На самом деле он стремительно рухнул на асфальт " - обыденный какой-то, не интересный, не живой.
Такое наше видение.

Altermann
Отправлено: 25 Ноября, 2009 - 21:56:01
Post Id

Активно пишущий

Покинул форум
Сообщений всего: 185
Дата рег-ции: Сент. 2008  

Я обычно не любитель таких литературных клипов, я люблю чтоб по русски, с размахом, чтобы текст без боя не осмысливался... Но этот клип понравился. Особенно начало.

-----
Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - неси ответственность.

Мартышки
Отправлено: 26 Ноября, 2009 - 09:11:16
Post Id

Магистр литературы

Покинул форум

Altermann, спасибо. Иногда и еклипы полезно писать. В ограниченный объем втискиваться.
Ну, а на счет "без боя" - есть любители, конечно... но вас мало))) , слава всевышнему))

Altermann
Отправлено: 26 Ноября, 2009 - 09:56:25
Post Id

Активно пишущий

Покинул форум
Сообщений всего: 185
Дата рег-ции: Сент. 2008  

Да, вам и вправду повезло...

-----
Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - неси ответственность.

Страниц (1): [1]
« Стартовая площадка Stella Libra: Imaginarium »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.